免费的毛片网站,大又大粗又爽又黄少妇毛片,久久免费国产视频,菠萝蜜视频网在线www

當(dāng)前位置: 首頁(yè) > 航空名人

電熱設(shè)備電流計(jì)算公式?

作者:admin 發(fā)布時(shí)間: 2024-12-25 08:39:30

簡(jiǎn)介:】1.普通白熾燈和電熱設(shè)備:I=P/U1、電燈泡的電阻,冷態(tài)和熱態(tài)的阻值是不一樣的,相差很大,所以不宜用冷態(tài)阻值來(lái)計(jì)算電流的。 ——★2、因?yàn)楣β剩诫妷骸岭娏?,所以“每?20V 200W電燈

1.普通白熾燈和電熱設(shè)備:I=P/U

1、電燈泡的電阻,冷態(tài)和熱態(tài)的阻值是不一樣的,相差很大,所以不宜用冷態(tài)阻值來(lái)計(jì)算電流的。 ——★2、因?yàn)楣β剩诫妷骸岭娏?,所以“每?20V 200W電燈”的工作電流為:200(W)÷220(V)≈0.909(A)?!救缜髢杀K燈的電流,乘以2即可?!?/p>

2.日光燈,高壓水銀燈,高壓鈉燈等照明設(shè)備:220V單相I=P/(Ucos¢)380V三相四線制I=P/(√3Ucos¢)3.220V單相電動(dòng)機(jī)的計(jì)算公式:I=P/(Ucos¢∩)380V三相電動(dòng)機(jī)I=P/(√Ucos¢∩)4.電焊機(jī)和X射線I=P/U其中:I表示電流。P表示功率。U表示電壓(220V)。cos¢表示功率因素。∩表示電動(dòng)機(jī)的效率其中日光燈的cos¢取0.5。高壓水銀燈的cos¢取0.6。高壓鈉燈的cos¢取0.4如果單相電動(dòng)機(jī)的cos¢和∩未知,全部取0.75。三相四線電動(dòng)機(jī)的cos¢和∩未知,全部取0.85

P:功率U:電壓I:電流公式符號(hào)Pj 計(jì)算有功功率Pe 額定功率Kx 開關(guān)系數(shù),即負(fù)載在電路中的使用機(jī)率Qj 計(jì)算無(wú)功功率Sj 現(xiàn)在計(jì)算功率Ij 計(jì)算電流以單相電路中只有一個(gè)用電器為例,Kx取值1

對(duì)于洗衣機(jī)、冰柜、電磁爐等感性負(fù)載以如下公式計(jì)算例如:一臺(tái)電磁爐額定功率:1.8kW,功率因數(shù)(cosφ):0.65據(jù)cosφ=0.65 得 tgφ=1.17 有功功率計(jì)算: Pj1=Pe×kx=1.8×1=1.8kW無(wú)功功率計(jì)算: Qj1=Pj1×tgφ=1.8kw×1.17=2.11 kVar . _________ __________計(jì)算負(fù)荷:Sj= √Pj??+ Qj??=√1.8??+2.11?? = √3.24??+4.4521??=2.77kVA(此處為Pj??+ Qj??的和開平方)計(jì)算電流:Ij = 2.77kVA×1000/220V = 12.59A若負(fù)載為白熾燈、電飯煲等純電阻性負(fù)載,那么計(jì)算起來(lái)很簡(jiǎn)單了例如:一臺(tái)電飯鍋額定功率:1.8kW計(jì)算電流:Ij=1.8kW×1000/220V = 8.18A

電壓380V,功率3KW,怎么算電流.一個(gè)小時(shí)用多少度電如果電壓是220V又怎么算

1、如果是三相電阻負(fù)載,如電烤箱(供電線是3根火線,每?jī)筛g電壓是380V),電壓U、電流I、功率P三者的關(guān)系是:P=根號(hào) 3*380*I所以,當(dāng)P=3000W時(shí),I=3000/(1.732*380)=4.558A2、如果是三相電,含電感的負(fù)載(比如是電動(dòng)機(jī)),U、I、P三者的關(guān)系是:P=根號(hào) 3*380*I*cosψ后面的那個(gè)cosψ叫做功率因數(shù),是一個(gè)小于零的數(shù),具體的大小還與設(shè)備、負(fù)載有關(guān).所以當(dāng)P=3000W時(shí)的電流就要比上面式中算出的大,到底大多少也只能估計(jì).3、一個(gè)小時(shí)用電的量:如果是電阻負(fù)載,一個(gè)小時(shí)用電就是3度;若不是純電阻負(fù)載,一個(gè)小時(shí)用電只能說(shuō)是3度左右.

4、補(bǔ)充:電壓是220V一般來(lái)說(shuō),220V用的是兩根線,就是單相電,對(duì)于純電阻負(fù)載,P、U、I三者的關(guān)系就是:P=U*I所以I=P/U=1000/220=4.55A;若是含電感的負(fù)載,同樣要加一個(gè)功率因數(shù)cosψ就是:P=U*I*cosψ這樣一來(lái),電流就要比純電阻時(shí)大一些.

{!-- PGC_COLUMN --}

1.普通白熾燈和電熱設(shè)備:I=P/U

1、電燈泡的電阻,冷態(tài)和熱態(tài)的阻值是不一樣的,相差很大,所以不宜用冷態(tài)阻值來(lái)計(jì)算電流的。 ——★2、因?yàn)楣β剩诫妷骸岭娏?,所以“每?20V 200W電燈”的工作電流為:200(W)÷220(V)≈0.909(A)。【如求兩盞燈的電流,乘以2即可?!?/p>

2.日光燈,高壓水銀燈,高壓鈉燈等照明設(shè)備:220V單相I=P/(Ucos¢)380V三相四線制I=P/(√3Ucos¢)3.220V單相電動(dòng)機(jī)的計(jì)算公式:I=P/(Ucos¢∩)380V三相電動(dòng)機(jī)I=P/(√Ucos¢∩)4.電焊機(jī)和X射線I=P/U其中:I表示電流。P表示功率。U表示電壓(220V)。cos¢表示功率因素?!杀硎倦妱?dòng)機(jī)的效率其中日光燈的cos¢取0.5。高壓水銀燈的cos¢取0.6。高壓鈉燈的cos¢取0.4如果單相電動(dòng)機(jī)的cos¢和∩未知,全部取0.75。三相四線電動(dòng)機(jī)的cos¢和∩未知,全部取0.85

P:功率U:電壓I:電流公式符號(hào)Pj 計(jì)算有功功率Pe 額定功率Kx 開關(guān)系數(shù),即負(fù)載在電路中的使用機(jī)率Qj 計(jì)算無(wú)功功率Sj 現(xiàn)在計(jì)算功率Ij 計(jì)算電流以單相電路中只有一個(gè)用電器為例,Kx取值1

對(duì)于洗衣機(jī)、冰柜、電磁爐等感性負(fù)載以如下公式計(jì)算例如:一臺(tái)電磁爐額定功率:1.8kW,功率因數(shù)(cosφ):0.65據(jù)cosφ=0.65 得 tgφ=1.17 有功功率計(jì)算: Pj1=Pe×kx=1.8×1=1.8kW無(wú)功功率計(jì)算: Qj1=Pj1×tgφ=1.8kw×1.17=2.11 kVar . _________ __________計(jì)算負(fù)荷:Sj= √Pj??+ Qj??=√1.8??+2.11?? = √3.24??+4.4521??=2.77kVA(此處為Pj??+ Qj??的和開平方)計(jì)算電流:Ij = 2.77kVA×1000/220V = 12.59A若負(fù)載為白熾燈、電飯煲等純電阻性負(fù)載,那么計(jì)算起來(lái)很簡(jiǎn)單了例如:一臺(tái)電飯鍋額定功率:1.8kW計(jì)算電流:Ij=1.8kW×1000/220V = 8.18A

電壓380V,功率3KW,怎么算電流.一個(gè)小時(shí)用多少度電如果電壓是220V又怎么算

1、如果是三相電阻負(fù)載,如電烤箱(供電線是3根火線,每?jī)筛g電壓是380V),電壓U、電流I、功率P三者的關(guān)系是:P=根號(hào) 3*380*I所以,當(dāng)P=3000W時(shí),I=3000/(1.732*380)=4.558A2、如果是三相電,含電感的負(fù)載(比如是電動(dòng)機(jī)),U、I、P三者的關(guān)系是:P=根號(hào) 3*380*I*cosψ后面的那個(gè)cosψ叫做功率因數(shù),是一個(gè)小于零的數(shù),具體的大小還與設(shè)備、負(fù)載有關(guān).所以當(dāng)P=3000W時(shí)的電流就要比上面式中算出的大,到底大多少也只能估計(jì).3、一個(gè)小時(shí)用電的量:如果是電阻負(fù)載,一個(gè)小時(shí)用電就是3度;若不是純電阻負(fù)載,一個(gè)小時(shí)用電只能說(shuō)是3度左右.

4、補(bǔ)充:電壓是220V一般來(lái)說(shuō),220V用的是兩根線,就是單相電,對(duì)于純電阻負(fù)載,P、U、I三者的關(guān)系就是:P=U*I所以I=P/U=1000/220=4.55A;若是含電感的負(fù)載,同樣要加一個(gè)功率因數(shù)cosψ就是:P=U*I*cosψ這樣一來(lái),電流就要比純電阻時(shí)大一些.

網(wǎng)友評(píng)論僅供其表達(dá)個(gè)人看法,并不表明本站立場(chǎng)。
    共 0 條評(píng)論

尚華空乘 - 航空資訊_民航新聞_最新航空動(dòng)態(tài)資訊
備案號(hào):滇ICP備2021006107號(hào)-341 版權(quán)所有:蓁成科技(云南)有限公司    網(wǎng)站地圖
本網(wǎng)站文章僅供交流學(xué)習(xí),不作為商用,版權(quán)歸屬原作者,部分文章推送時(shí)未能及時(shí)與原作者取得聯(lián)系,若來(lái)源標(biāo)注錯(cuò)誤或侵犯到您的權(quán)益煩請(qǐng)告知,我們將立即刪除。